极速赛车

当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

希望社区和街道能给辛苦一辈子的农民一个交代

信件编号: 20210511001 来信时间: 2021-05-11 10:45:53
信件类型: 我要建议 姓名: 胡****
内容: 我是极速赛车清水街道大闸社区晋垛自然村的村民,我们村2020年12月开始征用农田,由于田亩历经一轮和二轮承包,部分村民(如邓立山)在1995年之前就放弃田亩举家搬迁异地,现在因为田亩拆迁有利益可图,就进行耍无奈跟很多村民争夺田亩。社区和街道也进行了调查走访,证实了此人的确系95年之前就放弃田亩。但是社区出于工作需要,明知此人无理取闹,也不作出应有的决定,希望有纠纷的村民能与邓立山协商,帮助社区减少麻烦,支持社区工作。对此,很多村民出于无奈不得不遵从社区的意见,签下所谓的友好协商协议,因为不签协议,大家都拿不到田亩补助款。等于在强迫。这不是在给政府的形象抹黑吗?我能不能理解为欺软怕硬。希望上级政府部门有关领导能走访调查,在基于事实的基础上给老百姓一个公平,公正的处理方式,让遵纪守法的老百姓更加信任政府是老百姓的政府,而不是一个见事就躲避,不想惹麻烦的政府。
回复单位:

极速赛车清水街道 2021-05-13 17:10:01

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

反映的征收地块系2020年京东项目用地,该项目用地231.65亩,涉及农户43户。其中,涉及大闸社区晋垛自然村25户,139.628亩。据调查,1995年大闸社区开展二轮土地承包时,晋垛自然村耕地抛荒严重等历史遗留问题没有推进二轮土地承包1999年,为解决晋垛“33亩”地块农户抛荒田问题,原大闸村委会为方便统一管理该“33亩”。经协调将部分未抛荒农户通过换的方式调整到该“33亩”地块以外的荒田”进行耕种,从而该地块通过流转方式统一对外转包。2004年,为完善二轮土地承包经营权证,原大闸村委会将除“33亩”地块以外的已发包到户的耕地登记造册,签订承包合同并颁发承包经营权证(因历史原因只颁发了部分承包经营权证),因档案保管不力,晋垛自然村“农村土地承包经营权证发放登记表”只找到一张登记表,另一张登记表不知去向,目前清水街道正在全力查找。反映有一块丈量面积为2.948亩的耕地,该地块系邓立义户一轮承包土地,约1999年,胡业银(系父亲)户因原大闸村委会调整“33亩”地块对外统一转包,胡业银将原先自家“33亩”地块内的承包耕地交给村委会统一处理,耕种了邓立义户抛荒的耕地胡业银户与邓立义户既没有农村土承包经营权证也没有登记在现存的“农村土地承包经营权证发放登记表”上,现双方都提出对“2.948亩”地块享有土地承包经营权,大闸社区因双方都没有直接证据证明该地块的承包经营权,虽经清水街道和大闸社区多次调解未果,故该地块征收补偿款暂未发放。

另,“33亩”地块为晋垛自然村农户承包耕地,又因该土地已经征收补偿。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》:第二十四条“涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理”;第七点征地补偿费的使用、分配方案“33亩”地块的征地补偿费用应经晋垛自然村全体村民会议讨论决定分配。


用户满意度评价: 很不满意