极速赛车

当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

鸠兹家苑小区内非法存储液化气钢瓶

信件编号: 20210407001 来信时间: 2021-04-07 15:25:50
信件类型: 我要举报 姓名: 吴****
内容: 4.2号凌晨,鸠兹家苑小区及菜场旁又有多辆电动三轮车上面存放着液化气罐,这个区域用电动三轮车违规存储液化气罐的问题从去年发现至今已有半年了,无论我是在安委会平台反映还是在市长信箱或是区长信箱反映这个问题,都是于事无补不了了之。政府领导对于我的反映问题的回复也是复制粘贴般的千篇一律。 政府部门给我的回复都是说除雅园及鸠兹家苑小区农贸市场内,其他园区无存放液化气罐,还回复说:“涉嫌在不具备安全条件场所储存液化气钢瓶的,由城市管理部门责令限期改正;造成损失的,依法承担赔偿责任。为有效制止该行为,请拨打12319城管部门或住建局电话举报、投诉。”试问:小区或是农贸市场旁是安全场所吗?是可以存放液化气罐的地方吗?你们也知道雅园和菜场旁还有这个问题,为什么不能彻底治理?这些液化气器罐放在这两个地方就是安全的?是不违规的?而且从政府领导的回复中也可知,这些液化气罐属于某个卖米的商户所有,既然已知钢瓶所有者,为什么不去处罚这个商户,还任由他这样摆放在这? “涉嫌在不具备安全条件场所储存液化气钢瓶的,由城市管理部门责令限期改正;造成损失的,依法承担赔偿责任。”从第一次发现在小区内存有液化气罐后我就在平台上放映,中间又发现数次这种情况并陆陆续续反映至今已有半年时间,这个期限还不够城管部门去改正的吗?难道政府部门真的非要液化气罐爆炸了才去处理,若要有人员伤亡,这个损失是谁能负担的? 对于老百姓反映数月的问题,而且还是涉及生命安全的大事,请政府部门给与充分重视并彻底解决!我们不想在小区内或者菜场旁再看到违规存储的液化气罐!
回复单位:

极速赛车官陡街道 2021-04-08 15:45:47

答复情况:

答复意见:

网友您好!

鸠兹社区已多次向上级主管部门汇报此事,同时安排物业公司人员如发现流动性三轮车装(拉)液化气罐的,一律禁止入园。现在鸠兹家苑小区内除雅园195栋(因该商户在前桥农贸市场卖米,液化气罐基本摆放在前桥农贸市场院内),其他各园已无摆放液化气罐现象。经排查,目前鸠兹家苑小区内无液化气堆放处。如业主发现有售卖液化气现象,请及时与社区联系。

用户满意度评价: 不满意