极速赛车

当前位置:首页 > 政民互动 > 区长信箱

鸠兹家苑小区内长期存在满载液化气钢瓶的电动三轮车随意停放

信件编号: 20210311002 来信时间: 2021-03-11 11:16:50
信件类型: 我要举报 姓名: 吴****
内容: 2月份我在网站上反映了鸠兹家苑小区内有电动三轮车满载液化气钢瓶在小区楼道随意停放的现象,反映后我相继接到了极速赛车住建局及官陡社区领导的电话,向我询问了详细的存瓶位置后,承诺会立即去现场处理违规存放的液化气钢瓶。过了两日后,住建局领导再一次电话跟我说明,他们已经联合城管、社区等部门,去了存瓶现场,现场未见到违规存放的液化气钢瓶,但是已经和小区物业部门强调,让小区物业监督,小区内不允许存放液化气钢瓶,以及摆放液化气钢瓶的电动三轮车不允许进入小区内。得到住建部门这样肯定的答复,我悬着的心终于可以放下来,终于不用再担心小区居民的生命安全了! 之后的这段时间,白天确实很少见到这种现象了。然而,昨天凌晨,在小区菜场旁和雅园内,又发现多辆存放液化气钢瓶的三轮车!一瞬间我的内心几乎是崩溃的!这些三轮车是怎么进入小区的?白天不让进,夜晚就可以进?当所谓的监督已成形式,当保护我们老百姓的安全只能靠自己,我们老百姓应该相信谁呢?这种对我们的生命造成重大威胁的事情究竟向哪里反映才能解决呢?我能做的就是坚持向市长信箱,区长信箱去反映,尽自己绵薄的力量尽可能的提醒政府部门管管我们老百姓的安危! 恳请的话已经说了很多次,希望政府部门不用我们一次次的鞭策才去做职责分内的事,对于小区的安全不是形式上的监管,而是站在我们老百姓的立场上消除安全隐患!
回复单位:

极速赛车官陡街道 2021-03-15 15:29:18

答复情况:

答复意见:

官陡街道鸠兹社区经了解,社区已多次向上级主管部门汇报此事,同时安排物业公司人员如发现流动性三轮车装、拉、液化气罐的,一律禁止入园。现在,鸠兹家苑小区内除雅园195栋(因该商户在前桥农贸市场卖米,基本液化气罐摆放在前桥农贸市场院内),其他各园已经无摆放液化气罐现象。经排查,目前鸠兹家苑小区内无液化气堆放处。如业主发现有售卖液化气现象,请及时与社区联系。
用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: